Le nombre d'arrivées touristiques au Monténégro a augmenté de 4,4 % d'une année sur l'autre, atteignant un sommet de onze mois de 244 754 en juillet 2026, après une augmentation de 5,8 % en juin. Les visiteurs étrangers sont restés la principale source d'arrivées, représentant 92,3 % du total, soit 225 824 arrivées, tandis que les arrivées domestiques représentaient 7,7 %, soit 18 930. Parmi les touristes étrangers, l'Europe a continué d'être la plus grande région source, représentant 81,3 % des arrivées, menée par la Serbie, la Bosnie-Herzégovine, le Royaume-Uni, la Russie et la Pologne. En dehors de l'Europe, qui représentait 18,7 % des arrivées, les plus grandes parts provenaient d'Israël, des États-Unis et de la Chine, y compris Hong Kong. Par type d'hébergement, les stations balnéaires sont restées les plus populaires, représentant 82,1 % des arrivées, suivies de la capitale (9,4 %), des stations de montagne (5,3 %) et d'autres stations (3,2 %). Pendant ce temps, les nuitées en hébergement collectif ont totalisé 1 081 249, avec des visiteurs étrangers représentant 91,6 % et des visiteurs domestiques 8,4 %.

Les arrivées de touristes au Monténégro ont augmenté à 244754 en juillet, contre 206990 en juin 2026. Les arrivées de touristes au Monténégro ont en moyenne 78013,59 de 2010 à 2026, atteignant un niveau record de 244904 en août 2025 et un niveau historiquement bas de 103 en avril 2020.



Calendrier GMT Référence Actuel Précédent Consensus
2026-07-30 09:00 AM
Arrivées De Touristes (Annuel)
Jun 5.8% 0.3%
2026-08-27 09:00 AM
Arrivées De Touristes (Annuel)
Jul 4.4% 5.8%
2026-09-30 09:00 AM
Arrivées De Touristes (Annuel)
Aug 4.4%


Dernier Précédent Unité Référence
Balance Commerciale -378518.00 -396826.00 Milliers D'Euros Jul 2026
Les flux des capitaux -313804.00 -560276.00 Milliers D'Euros Jun 2026
Compte Courant -489724.72 -594864.59 Milliers D'Euros Jun 2026
Compte Courant Par Rapport Au Pib -20.50 -17.10 Pour Cent Du Pib Dec 2025
Exportations 51462.00 46692.00 Milliers D'Euros Jul 2026
Exportations par catégorie
Exportations par pays
Investissement Direct Étranger 10180099.91 891118.75 Milliers D'Euros Dec 2025
Importations 429980.00 443518.00 Milliers D'Euros Jul 2026
Importations par catégorie
Importations par pays
Remises 116165.00 100988.00 Milliers D'Euros Jun 2026
Indice De Terrorisme 0.00 0.00 Points Dec 2025
Arrivées De Touristes (Annuel) 244754.00 206990.00 Jul 2026


Arrivées touristiques au Monténégro
Les arrivées de touristes au Monténégro ont augmenté à 244754 en juillet, contre 206990 en juin 2026.
Actuel Précédent Le plus élevé Le Plus Bas Dates Unité Fréquence
244754.00 206990.00 244904.00 103.00 2010 - 2026 Mensuellement

Nouvelles
Les arrivées touristiques au Monténégro augmentent de 4,4 % en juillet
Le nombre d'arrivées touristiques au Monténégro a augmenté de 4,4 % d'une année sur l'autre, atteignant un sommet de onze mois de 244 754 en juillet 2026, après une augmentation de 5,8 % en juin. Les visiteurs étrangers sont restés la principale source d'arrivées, représentant 92,3 % du total, soit 225 824 arrivées, tandis que les arrivées domestiques représentaient 7,7 %, soit 18 930. Parmi les touristes étrangers, l'Europe a continué d'être la plus grande région source, représentant 81,3 % des arrivées, menée par la Serbie, la Bosnie-Herzégovine, le Royaume-Uni, la Russie et la Pologne. En dehors de l'Europe, qui représentait 18,7 % des arrivées, les plus grandes parts provenaient d'Israël, des États-Unis et de la Chine, y compris Hong Kong. Par type d'hébergement, les stations balnéaires sont restées les plus populaires, représentant 82,1 % des arrivées, suivies de la capitale (9,4 %), des stations de montagne (5,3 %) et d'autres stations (3,2 %). Pendant ce temps, les nuitées en hébergement collectif ont totalisé 1 081 249, avec des visiteurs étrangers représentant 91,6 % et des visiteurs domestiques 8,4 %.
2026-08-27
Les arrivées touristiques au Monténégro augmentent de 5,8 % en juin
Le nombre d'arrivées de touristes au Monténégro a augmenté de 5,8 % par rapport à l'année précédente, atteignant un sommet de dix mois de 206 990 en juin 2026, accélérant par rapport à 0,3 % le mois précédent. Les visiteurs étrangers sont restés la principale source d'arrivées, représentant 91,4 % du total, soit 189 266 arrivées, tandis que les arrivées domestiques représentaient 8,6 %, soit 17 724. Parmi les touristes étrangers, l'Europe a continué d'être la plus grande région source, contribuant à 78,8 % des arrivées, menée par la Serbie, le Royaume-Uni, la Bosnie-Herzégovine et la Pologne. En dehors de l'Europe, les plus grands nombres d'arrivées ont été enregistrés en provenance d'Israël, des États-Unis et de la Chine (y compris Hong Kong). Par type d'hébergement, les stations balnéaires sont restées la zone la plus populaire, représentant 81,9 % des arrivées, suivies de la région capitale (10,3 %) et des stations de montagne (4,7 %). Pendant ce temps, les nuitées en hébergement collectif ont totalisé 793 956, les visiteurs étrangers représentant 90,8 % des séjours et les touristes domestiques représentant les 9,2 % restants.
2026-07-30
Les arrivées touristiques au Monténégro augmentent de 0,3 % en mai
Le nombre d'arrivées de touristes au Monténégro a augmenté de 0,3 % par rapport à l'année précédente, atteignant 169 877 en mai 2026, rebondissant après une baisse de 8,4 % le mois précédent. Les visiteurs étrangers sont restés la principale source d'arrivées, représentant 87,4 % du total, soit 148 388 arrivées, tandis que les arrivées domestiques représentaient 12,6 %, soit 21 489. Parmi les touristes étrangers, l'Europe a continué d'être la plus grande région source, contribuant à 78,8 % des arrivées, menée par la Serbie, l'Allemagne et la France. En dehors de l'Europe, les plus grands nombres d'arrivées provenaient d'Israël, des États-Unis et de la Chine (y compris Hong Kong). Par type d'hébergement, les stations balnéaires sont restées la destination la plus populaire, représentant 79,5 % des arrivées, suivies de la région de la capitale (12,4 %) et des stations de montagne (4,8 %). Pendant ce temps, les nuitées en hébergement collectif ont totalisé 506 256, avec des visiteurs étrangers représentant 86,3 % des séjours et des touristes domestiques constituant les 13,7 % restants.
2026-06-30