La production industrielle en Suisse a augmenté de 5,5 % d'une année sur l'autre au deuxième trimestre de 2026, défiant les attentes du marché d'une baisse de 4,7 % et se remettant d'une baisse révisée à la hausse de 7,6 % au trimestre précédent. Le rebond a été soutenu par une forte reprise dans le secteur manufacturier, qui a progressé de 6,1 %, après une contraction de 7,7 % au T1, particulièrement soutenue par une augmentation de la production pharmaceutique (15,5 % contre -21,4 %) et une production plus forte de produits en bois, papier et impression (5,9 % contre -2,0 %). En revanche, la production d'équipements de transport a chuté de 15,8 % (contre 0,8 %), tandis que la production de machines et d'équipements a diminué de 5,1 % (contre 3,4 %). La production minière et extractive a baissé de 2,9 % (contre 3,4 %), tandis que l'approvisionnement en électricité a reculé de 2,0 % (contre -6,8 %). Dans l'ensemble, la production, y compris la construction, a augmenté de 5,1 %, marquant un retournement marqué par rapport à la contraction de 6,5 % au T1. Sur une base trimestrielle ajustée saisonnièrement, l'activité industrielle a grimpé de 9,7 %, rebondissant fortement par rapport à une baisse révisée à la hausse de 1,8 % au cours de la période précédente.

La production industrielle en Suisse a augmenté de 5,50 % au deuxième trimestre de 2026 par rapport au même trimestre de l'année précédente. La production industrielle en Suisse a atteint une moyenne de 1,88 % de 1991 à 2026, atteignant un niveau record de 15,50 % au deuxième trimestre de 2021 et un niveau le plus bas de -11,30 % au deuxième trimestre de 2001.

La production industrielle en Suisse a augmenté de 5,50 % au deuxième trimestre de 2026 par rapport au même trimestre de l'année précédente. La production industrielle en Suisse devrait atteindre 2,10 % d'ici la fin de ce trimestre, selon les modèles macroéconomiques et les attentes des analystes de Trading Economics. À long terme, la production industrielle de la Suisse devrait se situer autour de 1,90 % en 2027, selon nos modèles économétriques.



Calendrier GMT Référence Actuel Précédent Consensus
2026-05-21 06:30 AM
Production Industrielle Année sur Année
Q1 -7.1% -0.4% 0.5%
2026-08-19 06:30 AM
Production Industrielle Année sur Année
Q2 5.5% -7.6% -4.7%
2026-11-18 07:30 AM
Production Industrielle Année sur Année
Q3 5.5%


Dernier Précédent Unité Référence
Faillites 12485.00 17036.00 entreprises et particuliers Dec 2025
Immatriculations 18792.00 25380.00 Unités Jul 2026
Production Industrielle Année sur Année 5.50 -7.60 Pour Cent Jun 2026
Production industrielle MoM 9.70 -1.80 Pour Cent Jun 2026
Production industrielle 6.10 -7.70 Pour Cent Jun 2026
La Production Minière -2.90 3.40 Pour Cent Jun 2026


Production industrielle en Suisse
En Suisse, la production industrielle mesure la production des entreprises intégrées dans le secteur industriel de l'économie telles que la fabrication, l'extraction minière et les services publics.
Actuel Précédent Le plus élevé Le Plus Bas Dates Unité Fréquence
5.50 -7.60 15.50 -11.30 1991 - 2026 Pour Cent Trimestriel
WDA

Nouvelles
La production industrielle suisse rebondit de manière inattendue
La production industrielle en Suisse a augmenté de 5,5 % d'une année sur l'autre au deuxième trimestre de 2026, défiant les attentes du marché d'une baisse de 4,7 % et se remettant d'une baisse révisée à la hausse de 7,6 % au trimestre précédent. Le rebond a été soutenu par une forte reprise dans le secteur manufacturier, qui a progressé de 6,1 %, après une contraction de 7,7 % au T1, particulièrement soutenue par une augmentation de la production pharmaceutique (15,5 % contre -21,4 %) et une production plus forte de produits en bois, papier et impression (5,9 % contre -2,0 %). En revanche, la production d'équipements de transport a chuté de 15,8 % (contre 0,8 %), tandis que la production de machines et d'équipements a diminué de 5,1 % (contre 3,4 %). La production minière et extractive a baissé de 2,9 % (contre 3,4 %), tandis que l'approvisionnement en électricité a reculé de 2,0 % (contre -6,8 %). Dans l'ensemble, la production, y compris la construction, a augmenté de 5,1 %, marquant un retournement marqué par rapport à la contraction de 6,5 % au T1. Sur une base trimestrielle ajustée saisonnièrement, l'activité industrielle a grimpé de 9,7 %, rebondissant fortement par rapport à une baisse révisée à la hausse de 1,8 % au cours de la période précédente.
2026-08-19
La production industrielle suisse chute le plus en 6 ans
La production industrielle en Suisse a diminué de 7,1 % en glissement annuel au premier trimestre de 2026, après une révision à la baisse de la chute de 0,4 % au trimestre précédent et plus forte que la baisse attendue de 0,5 %. Cela marque également la plus grande baisse depuis le deuxième trimestre de 2020, alors que la production dans le secteur manufacturier a chuté pour la première fois en deux ans (-7,2 % contre 0,9 % au T4), en particulier dans la fabrication de produits pharmaceutiques (-20,4 % contre 2,8 %) et de véhicules (-15,0 % contre -19,1 %). Ces baisses ont été partiellement compensées par une augmentation de la production dans les produits métalliques (8,8 % contre 3,5 %) et les équipements informatiques et montres (6,6 % contre 1,0 %). L'activité a également continué de décliner dans l'approvisionnement en énergie (-6,9 % contre -12,9 %). En revanche, la croissance de la production s'est accélérée dans l'exploitation minière et l'extraction (3,7 % contre 3,0 %). Sur une base trimestrielle ajustée saisonnièrement, l'activité industrielle a diminué de 1,6 %, après une chute de 2,9 % au trimestre précédent. Pendant ce temps, la production industrielle, y compris la construction, a chuté de 6,1 %, après une augmentation de seulement 0,1 % au trimestre précédent.
2026-05-21
La production industrielle suisse diminue au T4
La production industrielle en Suisse a chuté de 0,7 % en glissement annuel au quatrième trimestre de 2025, après une augmentation révisée à la baisse de 2,0 % au troisième trimestre. Cela a marqué la première contraction depuis le premier trimestre de 2024, reflétant un ralentissement marqué de la production pour l'extraction minière et l'exploitation des carrières (0,5 % contre 11,8 % au T3) et la fabrication (0,5 % contre 4,5 %). Au sein de la fabrication, la croissance a notablement ralenti dans les textiles et l'habillement (8,2 % contre 25,1 %) et les produits pharmaceutiques (2,7 % contre 10,3 %), tandis que la production d'équipements de transport a plongé (-17,0 % contre 4,4 %). Pendant ce temps, l'approvisionnement en électricité a continué de décliner, bien que à un rythme plus doux (-12,9 % contre -24,1 %). Sur une base trimestrielle ajustée saisonnièrement, la production industrielle a chuté de 3,3 %, après une baisse révisée à la hausse de 0,8 % au cours de la période précédente.
2026-02-19