La production de construction en Malaisie au T1 augmente le moins en plus de 2 ans

2026-05-13 04:13 Farida Husna 1 min de lecture
L'activité de construction en Malaisie a augmenté de 8,5 % d'une année sur l'autre au premier trimestre 2026, après une augmentation de 10,3 % au trimestre précédent, marquant la croissance la plus lente depuis le quatrième trimestre 2023. La modération était principalement due à une activité d'ingénierie civile plus faible, qui a progressé de 1,5 % après une hausse de 3,6 % au quatrième trimestre, tout en restant le plus grand contributeur au secteur avec une part de 34,2 %. La croissance des bâtiments non résidentiels a également fortement ralenti (12,7 % contre 18,6 %), représentant 29,9 % de la production totale. Pendant ce temps, l'activité de construction résidentielle s'est accélérée (6,1 % contre 5,9 %), représentant 22,5 % du total. Les activités commerciales spéciales ont continué d'afficher une forte croissance (24,6 % contre 21,1 %), avec une part de 13,3 % de l'activité globale. En 2025, la production de construction a augmenté de 12,5 %, ralentissant par rapport à une forte augmentation de 20,2 % l'année précédente.


Nouvelles
Croissance de la production de construction en Malaisie au T2 s'accélère
L'activité de construction en Malaisie a augmenté de 8,8 % d'une année sur l'autre au deuxième trimestre 2026, accélérant par rapport à une augmentation de 8,5 % au trimestre précédent, qui a marqué la croissance la plus lente du secteur depuis le quatrième trimestre 2023. Ce résultat solide a été principalement soutenu par une activité d'ingénierie civile plus rapide (2,7 % contre 1,5 % au premier trimestre), qui est restée le plus grand contributeur au secteur, représentant 35,0 % de la production totale. La croissance des bâtiments non résidentiels s'est également renforcée (13,3 % contre 12,7 %), représentant 29,3 % de l'activité globale. Pendant ce temps, l'activité de construction résidentielle a encore accéléré (8,7 % contre 6,1 %), contribuant à 22,8 % de la production totale. En revanche, les activités de commerce spécial ont fortement modéré (17,6 % contre 24,6 %), bien qu'elles aient encore représenté 12,9 % de l'activité de construction totale.
2026-08-13
La production de construction en Malaisie au T1 augmente le moins en plus de 2 ans
L'activité de construction en Malaisie a augmenté de 8,5 % d'une année sur l'autre au premier trimestre 2026, après une augmentation de 10,3 % au trimestre précédent, marquant la croissance la plus lente depuis le quatrième trimestre 2023. La modération était principalement due à une activité d'ingénierie civile plus faible, qui a progressé de 1,5 % après une hausse de 3,6 % au quatrième trimestre, tout en restant le plus grand contributeur au secteur avec une part de 34,2 %. La croissance des bâtiments non résidentiels a également fortement ralenti (12,7 % contre 18,6 %), représentant 29,9 % de la production totale. Pendant ce temps, l'activité de construction résidentielle s'est accélérée (6,1 % contre 5,9 %), représentant 22,5 % du total. Les activités commerciales spéciales ont continué d'afficher une forte croissance (24,6 % contre 21,1 %), avec une part de 13,3 % de l'activité globale. En 2025, la production de construction a augmenté de 12,5 %, ralentissant par rapport à une forte augmentation de 20,2 % l'année précédente.
2026-05-13
La production de construction en Malaisie au T4 augmente le moins en 2 ans
L'activité de construction en Malaisie a augmenté de 10,3 % d'une année sur l'autre au quatrième trimestre 2025, après une croissance de 10,6 % au trimestre précédent. Cela a marqué le rythme le plus lent depuis le quatrième trimestre 2023, alors que la croissance a ralenti pour les bâtiments résidentiels (5,9 % contre 11,6 % au troisième trimestre), représentant 22,6 % du total ; et les projets de génie civil (3,6 % contre 8,9 %), contribuant à la plus grande part avec 34,9 %. Pendant ce temps, les bâtiments non résidentiels ont accéléré (18,6 % contre 10,0 %), avec une part de 30,1 % ; aux côtés des activités commerciales spéciales (21,1 % contre 15,3 %), représentant 12,4 % du total. Pour l'ensemble de l'année, la production de construction a augmenté de 12,5 %, ralentissant par rapport à une hausse de 20,2 % en 2024.
2026-02-11